Отмена

Что НЕ надо делать после тренировки

Посмотреть акции со скидками до 90%
Что НЕ надо делать после тренировки
спорт

После каждой плодотворной тренировки в душе поселяется приятное чувство выполненного долга. Испытывать удовлетворение – это хорошо. Но есть 4 вещи, которые делать плохо. По крайне мере, сразу после основательного занятия спортом. Так что же это?



Ложиться спать

Ложиться спать сразу после тренировки нельзя. Это правило касается любого вида спорта. После динамичной аэробной тренировки, скажем, вряд ли тебе захочется отправиться в царство Морфея — организм, естественно, получает мощнейший энергетический импульс на целый день вперед. А вот пилатес, йога, тренировки в бассейне, напротив, сильно расслабляют и побуждают ко сну, но такой соблазн необходимо перебороть. Организму, а особенно серечно-сосудистой системе, требуется плавный переход в состояние полного покоя — потерпи хотя бы 2 часа после спорта, прежде чем идти баю-бай.

Испытывать жажду

У многих тренеров мнения по поводу того, сколько конкретно должен выпивать воды спортсмен, расходятся. Но в одном согласны абсолютно все — сразу после тренинга необходимо восполнить водяной баланс. Пить нужно ровно столько, сколько требует твой организм. Это нужно и для закрепления спортивных результатов, и для здоровья вцелом. Предпочтение необходимо отдать обычной очищенной воде, а не сладким напиткам, энергетикам и кофе.

Голодать

Спорт сжигает много энергии. Но ее все же необходимо восполнить, даже если твоя цель как можно скорее похудеть. Голодание не приведет к результату, ведь мышцы не смогут восстановиться из-за отсутствия в организме строительного белка и других важных микроэлементов. Но и набрасываться на еду определенно не стоит. Во время спорта запускается механизм ускоренного сжигания калорий, который действует еще несколько часов после упражнений. Если в этот период ты решишь утолить голод, то дашь организму альтернативный источник энергии и остановишь сжигание калорий. Идеальный вариант — это легкий и здоровый перекус через 1,5-2 часа.

Не делать упражнения на растяжение мышц

Обычно аэробные и силовые тренировки заканчиваются 5-10-минутной растяжкой. Многие ею не делают, а зря. Ведь растяжка нужна не для дополнительной нагрузки мышц, а, напротив, для их разгрузки, эластичности и восстановления волокон. После тренировки проработанные группы мышц еще пару часов сильно напряжены. Для того, чтобы расслабить их, необходимо немного потянуться. Таким образом, концентрация молочной кислоты в мышцах снизится, и ты закрепишь превосходный результат.

Признавайся, делала ли ты что-то из этого списка? Хочешь знать еще больше про то, как правильно тренироваться? Ныряй сюда.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии