Отмена

Как не дать продавцам себя обмануть

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как не дать продавцам себя обмануть
шоппинг

Как часто ты соглашаешься купить что-то на кассе, что тебе совсем не было нужно, подписываешь невыгодный контракт или принимаешь предложение о покупке дополнительных услуг, теряя свои честно заработанные деньги? Иногда ты говоришь «неудобно отказаться», «было жалко, что человек потратил на меня много времени» и еще много фраз, которыми ты себя защищаешь, чтобы не оказаться в дураках и принять то, что тобой манипулировали.

В этой статье мы расскажем о приемах, которые используют многие продавцы-консультанты, агенты по недвижимости и даже врачи — в общем, все, кто преследует свою цель заработать денег. И поделимся секретами, как с этим бороться.



Вызвать эмоции или давить на жалость

Часто большие и бесполезные покупки совершаются на эмоциях. Ты испытываешь радость, умиление или просто дикое желание купить что-то, забывая о логике. Иногда человек старается вызвать жалость. Рассказывает о своих проблемах, но ничего не просит. Ты же как истинная Мать Тереза сама решаешь совершить благое дело и «хоть чем-то помочь человеку».

Что делать: не теряй контроль над собой

шоппинг

Не давать времени на размышление

Замечала, что реклама всегда использует такие фразы, как «ограниченный срок действия», «всего 1 день», «такого больше не будет», «только сейчас» и другие? Эти уловки используются и при обычном разговоре. Чтобы получить желаемый ответ, манипулятор не будет давать ни минуты на логические рассуждения с твоей стороны. Единственный вопрос, который ты услышишь: «Наличными или кредитной картой?».

Что делать: не стоит торопить события, у тебя всегда есть время подумать. И если предложение тебе действительно интересно, то ты его примешь, когда взвесишь все «за» и «против»

шоппинг

Правило трех «да»

Эта психологическая уловка всегда работает и в спорах, и в продажах. Человек заранее выстраивает ряд вопросов, на которые ты ответишь «да», а на четвертый уже не сможешь затормозить и тоже согласишься, даже если этот вопрос не будет никак связан с предыдущими.

Что делать: думай над каждым своим ответом

шоппинг

Использовать сложную терминологию

Продавая супермодный пылесос продавец-консультант будет сыпать непонятными терминами и рассказывать о функциях, которые работают чуть ли не от твоих мыслей. Прежде чем соглашаться на покупку, попробуй понять, а не покупаешь ли ты кота в мешке.

Что делать: попроси объяснить все доступно, простыми словами

шоппинг
Выспрашивать

«Могу я вам помочь?», «Вы ищете пылесос?», «У вас есть дети?», «Вы много работаете?»… Вот ты ответила на все эти вопросы, и продавец уже нашел лучший вариант для тебя: робот-пылесос, который работает, когда тебя нет дома, а твои дети точно не подцепят микробы. Но постой, а ты хотела такой? Ведь он не всегда хорошо пылесосит углы и стоит в 10 раз дороже обычного.

Что делать: не отвечай на все вопросы подряд, а еще лучше сама спрашивай то, что тебя интересует

шоппинг

Теперь ты точно не купишь ненужного. Держи себя в руках и научись экономить. Начни с покупок в супермаркете. А как это сделать, читай в нашей статье.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии