Отмена

Послеродовая депрессия: как прийти в себя

Посмотреть акции со скидками до 90%
Послеродовая депрессия: как прийти в себя
послеродовая депрессия

Самое тяжелое позади – ты перенесла роды и теперь находишься дома, а малыш крепко спит в своей кроватке. Муж и родственники безумно счастливы. Словом, нужно жить и радоваться, а вот тебе хочется плакать… Если ты ощущаешь тревожность, не спеши ставить себе диагноз «послеродовая депрессия». По прошествии нескольких дней после родов ты все еще можешь испытывать сильный стресс – это более чем нормально, но если состояние не меняется и после нескольких месяцев, то пора бить тревогу.

Что такое послеродовая депрессия?

Это психически нестабильное состояние молодой мамы после родов, которое сопровождается угнетенным состоянием, плаксивостью, нежеланием видеть своего малыша, которое может перерасти в серьезное психическое расстройство. В большинстве случаев послеродовая депрессия выражается не слишком сильно, однако, бывают случаи, когда матери находятся в сильной депрессии. Таким роженицам требуется лечение. Но мы надеемся, что у тебя все в порядке или ПД выражена слабо.



Почему появляется послеродовая депрессия?

  • Резкая гормональная перестройка.
  • Психологическая неготовность к материнству или нежелание его.
  • Физическая слабость организма, перенапряжение, усталость, тяжелые роды.
  • Семейное или материальное неблагополучие.
  • Личная предрасположенность к депрессиям.

Как понять, что у тебя ПД?

Обрати внимание на соматические симптомы: головные боли или мигрени, учащение сердцебиения, расстройство пищеварения, невралгии, кожный зуд, ночные кошмары, бессонница, суицидальные мысли, желание нанести вред себе или малышу, фригидность.

Если спустя месяц ты чувствуешь, что твое психологическое состояние не улучшается, а становится все хуже и хуже, то скорее обратись за профессиональной помощью психотерапевта или психолога.

Как бороться с этим состоянием самостоятельно?

  • Почаще говори себе, что многие отдали бы все, чтобы оказаться на твоем месте и стать матерью. Вспомни, через что пришлось тебе пройти, чтобы случилось настоящее чудо. Ощути особенность своего положения, тогда все сегодняшние проблемы покажутся мелочью.
  • Подумай о том, как твой малыш нуждается в любви прямо сейчас, когда он совершенно беспомощен перед новым миром. Почаще бери малыша на руки, гладь его, ласково разговаривай.
  • Корми грудью как можно дольше. Естественное вскармливание полезно не только для малыша, но и для матери. Оно способствует выработке «гормонов счастья», которые помогут в полной мере ощутить радость материнства и любовь к крохе.
  • Как бы ни складывались обстоятельства, попытайся понять, что ты теперь не одна. В мире теперь есть человек, который полностью зависит от тебя.
  • Позволяй себе немного побыть наедине со своими мыслями. Не бойся оставлять малыша с отцом. Перебори это в себе. Повышенное чувство ответственности только загонит тебя в угол. Бери телефон и иди по магазинам или в парикмахерскую. Если будет плохо – тебе позвонят. Не забудь перед уходом сцедить молоко молокоотсосом.
  • Не стыдись избыточного веса, если он появился после родов. Это временное естественное явление. Лишние килограммы уйдут в течение года, особенно если ты кормишь грудью.
  • Высыпайся. Не бери на себя все заботы, оставь дела мужу, бабушке, дедушке или няне. Если чувствуешь, что устала, выбирай дневной сон, а не уборку.
  • Не слушай советы тех, кто говорит, что молодой матери нужно исключить из рациона кучу продуктов. Ешь все, что хочешь и сколько хочешь. Тебе нужно много сил. Не употребляй лишь явные продукты-аллергены.
  • Не отдаляйся от мужа. Он сейчас твой самый близкий человек. Ему может быть непонятно твое актуальное эмоциональное состояние, поэтому постарайся описать его ему как можно подробнее. Поделись своими чувствами, и он станет для тебя надежной поддержкой. Главное, не уходи в одиночество с головой. Если тебе кажется, что твой мужчина тебя не до конца поймет, то попробуй пообщаться с другими мамами по душам. Наверняка, они расскажут о таких же проблемах.
  • Попробуй релаксирующие и медитативные техники (ванна, ароматерапия, массаж). Первое время малыши много спят, поэтому ты сможешь найти время для релакса или ничегонеделания.
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии